Qui sommes-nous ?

Les Assises sont une initiative du collectif Synergie de la Transition Écologique et Citoyenne Alpes-Maritimes, (Synergie Transition 06), avec la participation de l’Université Nice Sophia-Antipolis, de la Maison des Sciences de l’Homme et de la Société Sud-Est – Axe 4 «  Territoires : Construction, Usages, Pouvoirs  », d’Université Côte d’Azur – Académie d’Excellence «  Hommes, Idées et Milieux  » et du CNRS.

Comme le rappelle la Déclaration sur la science et l’utilisation du savoir scientifique de l’UNESCO, « Les sciences doivent être au service de l’humanité tout entière ; elles doivent contribuer à donner à tous une compréhension plus approfondie de la nature et de la société, à leur assurer une meilleure qualité de vie et à offrir aux générations présentes et futures un environnement durable et sain. […] La pensée scientifique consiste, par essence, à savoir examiner les problèmes sous différents angles et à rechercher des explications aux phénomènes naturels et sociaux, en les soumettant constamment à une analyse critique. La science s’appuie ainsi sur une libre réflexion critique, essentielle à la démocratie. »

C’est dans ce cadre que l’Axe 4 «Territoires : Construction, Usages, Pouvoirs » de la Maison des Sciences de l’Homme et de la Société Sud-Est s’est engagé, avec l’appui logistique et financier de l’Université Nice Sophia-Antipolis, de l’Académie d’Excellence « Hommes, Idées et Milieux » d’Université Côte d’Azur et du CNRS, dans l’organisation de la section « État des Lieux » des Assises de la Transition Écologique et Citoyenne. Un Conseil Scientifique a été mis en place, chargé de solliciter des scientifiques et experts pour dresser un bilan informé et rigoureux de la situation du département des Alpes-Maritimes dans chacune des 10 thématiques abordées pendant les Assises (section « Etat des Lieux »).

Conseil Scientifique de la section « Etat des Lieux » :

  • Frédérique BERTONCELLO (Chargée de Recherches CNRS, Archéologie, CEPAM-UMR 7264 / MSHS Sud-Est-USR 3566)
  • Jean-Charles BRIQUET-LAUGIER (Ingénieur d’Études Université Nice Sophia-Antipolis, MSHS Sud-Est-USR 3566)
  • Christophe CHARLIER (Professeur Université Nice Sophia-Antipolis, Sciences Economiques, GREDEG-UMR7321, MSHS Sud-Est-USR 3566)
  • Amélie COULBAUT-LAZZARINI (Maître de Conférences Université Nice Sophia-Antipolis, Sciences de l’information et de la communication, Transitions) 
  • Karine EMSELLEM (Maître de Conférences Université Nice Sophia-Antipolis, Géographie, ESPACE-UMR 7300)
  • Jose FLORINI (Coordination des AMAP du 06)
  • Cécile HAGNAUER (ex. Maître de Conférences en Sciences Economiques., membre associée du GREDEG-CNRS, membre du Conseil de développement du PNR Préalpes d’Azur
  • Rania HANAFI (Maître de Conférences Université Nice Sophia-Antipolis, Sociologie, ESPE / URMIS-UMR8245)
  • Véronique MONDAIN (Praticien Hospitalier, CHU, Infectiologie)
  • Jean-Noël MONTAGNÉ (Synergie Transition, Nicelab.eu, Alpesvertes.org)
  • Aura PARMENTIER CAJAIBA (Maître de Conférences Université Nice Sophia-Antipolis, Gestion, GREDEG-UMR7321)
  • Marie REVEL (Maître de Conférences Université Nice Sophia-Antipolis, Paléoclimatologie, Géoazur- UMR7329)
  • Yannick RUMPALA (Maître de Conférences Université Nice Sophia-Antipolis, Science Politique, ERMES-EA1198)
  • Sandrine SELOSSE (Chargée de Recherches, Centre de Mathématiques Appliquées, MINES ParisTech)

Coordination Scientifique: Frédérique Bertoncello, CEPAM CNRS / MSHS Sud-Est.

Coordination Initiatives: Jean-Noël Montagné, Nicelab.eu, Alpesvertes.org, ST06.eu


Les Citoyen.ne.s :

Vous ! ici, bientôt, la liste de tous les citoyen.ne.s et collectifs participant à l’élaboration des Assises: (en cours d’écriture)

Citoyen.ne.s  Collectifs
  • Le comité scientifique ci-dessus…..et….
  • Muriel Anssens
  • Françoise Delon
  • Alice Guyon
  • Angélique Derambure
  • Daniel Aabye-Foucard
  • Airy Chrétien
  • Yann Martin
  • Sara Chesnel
  • Jean-Luc Rallo
  • Sophie Bereny
  • Alain Messin
  • Laetitia Barriera
  • José Florini
  • Ghislain Nicaise
  • Mari-Luz Nicaise
  • Patrice Riemens
  • Serge Léonard
  • Olivier Ciais
  • Raphaël Jolivet
  • Sofia Smyej
  • Jean-Louis Bartoli
  • Alice Corsini
  • Geneviève Legay
  • Flavie Schryve
  • Axel Wiesner
  • Laetitia Bastari
  • James Machu
  • Catherine Rainaudo
  • Marjolaine Riaux
  • Laure Laforêt
  • Alain Legendre
  • Martin Jaubert
  • Isabelle Bey
  • Florence De Peretti
  • Lina Capellini
  • Damien Bini
  • Tania Cognée
  • Xavier Vaugien
  • Fanny Pellegrinelli
  • Elisabeth Deborde
  • Soledad Tolosa
  • Laure Garitte
  • Allyson Barbaud
  • Thierry Bitouzé
  • Sandrine Jaubert
  • Wendy Besombes
  • Louisiane Le Provost
  • Emma Gojon
  • Venise Harduin
  • Ophélie Mauge
  • Catherine Marin
  • Nathalie Vandeveld
  • Stéphane Le Du
  • Elsa Cuffi
  • Camille Renou
  • Marianne Carrière
  • Bruno Georges
  • Vanessa Hill
  • Constance Rivier
  • Philippe Blanc
  • Laurence Thiébaut
  • Eugénie Françon
  • Adrien von Saenger
  • Sabine Guérin
  • Maï Boulom
  • Stéphane Périé
  • Élise Gaignebet
  • Classe de Mme CAILLIER
  • Classe de Mme PERLA
  • Classe de Mme Amira EL HAMDI
  • Classe de Marianne CARRIERE
  • Classe de M. MANTERO
  • Classe de Mme DEL MISSIER
  • Classe de Céline  FARFARO
  • Classe de Catherine FERRY
  • Classe de Mme MERLINO
  • Classe de M. GHESLEM
  • Classe de Olga MORIN
  • Classe de Mme CARRUGGI
  • Sylviane Millucci
  • à compléter….